Новости по теме

Утверждены правила ведения перечня организаций, сотрудничавших с фашистами

11 июня 2015 года Правительство РФ утвердило правила ведения перечня организаций, сотрудничавших с фашистами, и их символики.


11 июня 2015 года постановлением Правительства РФ утверждены правила определения перечня организаций, указанных в частях третьей и четвертой статьи 6 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", а также атрибутики и символики этих организаций.

Формирование перечня возложено на Министерство юстиции. Организации и их символика и атрибутика включается в список на основании документов, предоставленных Минюсту МВД, МИД  ФСБ, Генеральной прокуратурой "и иными федеральными органами государственной власти".

Организации включаются в перечень на основании документов, подтверждающих их сотрудничество "с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны; отрицание организациями (в том числе иностранными или международными) фактов и выводов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны".

Включение в перечень атрибутики и символики таких организаций, согласно правилам, будет происходить на основании официальных документов и (или) копий постановлений судов о назначении административного наказания за правонарушение, предусмотренное ст. 20.3 КоАП, что подтверждает принадлежность атрибутики и символики организациям.

Таким образом, из текста правил следует, что в случае включения в перечень на основании решения суда символика вносится в него после того, как за нее было назначено административное наказание, – то есть де-факто определение того, какая символика из имеющихся у внесенной в список организации запрещена, делегируется полиции и местным судам.

То есть можно предположить ситуацию, когда следом за тем, как в перечень внесут Организацию украинских националистов (ОУН) как сотрудничавшую с фашистами, после административного приговора, например, за демонстрирование трезубца, являющегося одним из символов ОУН, этот символ будет внесен в перечень запрещенной символики – после чего под запретом окажется и трезубец, не имеющий отношения к ОУН, в частности, изображенный на государственном гербе Украины.

Не исключено, что разрешение таких коллизий оставлено на усмотрение Минюста, однако в законе это прямо не прописано.