Новости по теме

Ужесточить сроки, размыть формулировки

21 октября 2013 года комитет Госдумы по безопасности утвердил свои поправки к принятому в первом чтении законопроекту о введении нового комплекса антитеррористических мер.

Напомним, законопроект предусматривал введение в УК новой ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в ней), в соответствие с которой наказание за организацию террористической организации должно было составить от 10 до 15 лет лишения свободы. Комитет же предложил повысить этот срок до 15-20 лет. Кроме того, согласно законопроекту, после совершения теракта, ущерб от его причинения мог быть взыскан с лица его совершившего, его родственников или близких (непонятно, кто именно может быть включен в число последних) из средств, полученных ими не ранее совершения теракта. Комитет по безопасности предложил иную, еще более размытую формулировку – "не ранее установленного факта начала участия лица в террористической деятельности".

Напомним, создатели законопроекта предлагают дополнить Уголовный кодекс также статьями 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (предусмотрено то же наказание, что и за участие в деятельности террористической организации), 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем).

Мы опасаемся, что все эти меры повлекут за собой те же злоупотребления, что и в случае применения ст. 282.2, поскольку нередко люди подвергаются преследованию за причастность к организациям, запрещенным неправомерно, – только с куда более тяжелыми последствиями из-за больших сроков лишения свободы.

Особую тревогу вызывает судьба последователей религиозно-политической организации "Хизб ут-Тахрир", которая была признана террористической при отсутствии доказательств ее причастности к террористической деятельности. Очевидно, ввиду возможных изменений в УК решение о запрете "Хизб ут-Тахрир" должно быть срочно пересмотрено.

Ссылки на данную статью [3]