Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект о новых мерах по борьбе с терроризмом

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение нового комплекса антитеррористических мер, чреватых новыми злоупотреблениями.

27 сентября 2013 года президент РФ внес в Госдуму законопроект № 347667-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законопроект предполагает введение комплекса новых антитеррористических мер. Среди прочего, Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в ней). За организацию деятельности организации, признанной террористической, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, за участие в деятельности такой организации - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Лицо, добровольно прекратившее участие в террористической организации (т.е., до возбуждения дела против него или его задержания) и сообщившее о ее существовании, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Предлагается также введение новых статей 205.3 УК – за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (предусмотрено то же наказание, что и за участие в деятельности террористической организации) и 205.4 УК - за организацию террористического сообщества и участие в нем (предусмотрено то же наказание, что и в случае с террористической организацией).

Таким образом, если ранее российское законодательство предусматривало наказание за терроризм в связи с осуществлением терактов, теперь, по аналогии с антиэкстремистской ст. 282.2 УК, появляется возможность карать за организационную деятельность, причем наказание предусматривается куда более суровое, чем по ст. 282.2. Мы опасаемся, что подобные меры повлекут за собой те же злоупотребления, что и в случае применения ст. 282.2 – напомним, нередко люди подвергаются преследованию за причастность к организациям, запрещенным неправомерно, – только с куда более тяжелыми последствиями из-за больших сроков лишения свободы.

Особую тревогу вызывает судьба последователей религиозно-политической организации "Хизб ут-Тахрир", которая была признана террористической при отсутствии доказательств ее причастности к террористической деятельности. Очевидно, ввиду возможных изменений в УК решение о запрете "Хизб ут-Тахрир" должно быть срочно пересмотрено.  

Ссылки на данную статью [6]