Новости по теме

ЕСПЧ зарегистрировал еще две жалобы на применение ст. 20.3 КоАП

Решения о наказании чувашских адвоката и оппозиционера обжалованы в ЕСПЧ.


5 декабря 2018 года стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобы двух жителей Чувашии – адвоката Юрия Иванова и оппозиционера Александра Урусова, которые были привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Об этом сообщил юрист Алексей Глухов.

Иванов был в феврале 2018 года оштрафован Московским районным судом Чебоксар на 1 тыс. рублей за то, что в соцсети "ВКонтакте" в 2014 году разместил ссылку на статью "Вторая мировая. Первые залпы" с сайта "Православие и мир". При публикации ссылки автоматически скопировались иллюстрации, в том числе изображение Гитлера в форме.

Урусова в том же месяце Новочебоксарский городской суд арестовал на трое суток за публикацию трех картинок со свастикой во "ВКонтакте". На двух из них были изображены пони (из сериала My Little Pony) со свастиками, а третья обыгрывала тот факт, что Чак Норрис родился за день до капитуляции нацистской Германии. Верховный суд Чувашии оставил решение об аресте в силе, несмотря на то, что Урусов болен сахарным диабетом.

Жалобы по обоим делам поданы в ЕСПЧ на нарушения Россией по ст. 10 Европейской конвенции о правах человека (свобода выражения мнения) и ст. 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство).

С нашей точки зрения, Иванов был привлечен к ответственности неправомерно, поскольку републикованная им статья не имела никакого отношения к пропаганде нацизма. В обоснованности преследования Урусова мы также сомневаемся, поскольку опубликованные им изображения со свастикой носили несерьезный характер и маловероятно, что он публиковал их в целях пропаганды нацистской идеологии. К сожалению, нынешнее российское законодательство позволяет наказывать за любое публичное демонстрирование нацистской символики без учета контекста, что приводит к безосновательному преследованию граждан – в том числе оппозиционных активистов – по ст. 20.3 КоАП.

Ранее ЕСПЧ коммуницировал жалобы сразу 10 заявителей из России на применение ст. 20.3 КоАП.