Новости по теме

Тверь: вступил в силу приговор по делу о публичных призывах к экстремизму и нарушению территориальной целостности страны

В июле 2016 года Тверской областной суд отклонил жалобу на приговор по делу Андрея Бубеева, признанного в мае виновным в публикациях в социальной сети "ВКонтакте" материалов с призывами к экстремизму и нарушению территориальной целостности страны. 

В июле 2016 года Тверской областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор против блоггера Андрея Бубеева, которого, напомним, 5 мая этого года  Заволжский районный суд приговорил к двум годам и трем месяцам колонии-поселения.

Напомним, что дело против А. Бубеева о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (ч. 2 ст. 280.1 УК), было возбуждено в сентябре 2015 года за репост в соцсети "ВКонтакте" статьи публициста Бориса Стомахина о Крыме и рисунка, на котором рука выдавливает зубную пасту из тюбика с надписью "Выдави из себя Россию" с сопроводительной надписью о том, что единственной формой протеста должно быть "активное уничтожение" России с уточнением "как то делали чеченцы в свое время, например". (Подробнее см. здесь). Мы считаем обвинение, предъявленное А. Бубееву по ст. 280.1 УК, неправомерным, поскольку полагаем, что граждане имеют право открыто выражать свое мнение относительно присоединения к России новой территории.

Тверской областной суд оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений, и он вступил в силу.