Новости по теме

В международной библиотечной федерации назвали несоразмерным преследование директора Библиотеки украинской литературы

12 ноября 2015 года Комитет по свободе доступности информации и выражения (FAIFE) Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) выпустил заявление о ситуации с Библиотекой украинской литературы в Москве.


Комитет по свободе доступности информации и выражения (FAIFE) Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) 12 ноября 2015 года выпустил заявление, в котором назвал характер обыска в Библиотеке украинской литературы в Москве и задержание ее директора Натальи Шариной "несоразмерными ситуации и ненужными". Перевод заявления 16 ноября 2015 года размещен на сайте Российской библиотечной ассоциации (РБА).

В федерации подчеркнули, что строго придерживаются принципов Всеобщей декларации прав человека, в соответствии с которой каждый человек имеет право на свободу убеждений и свободное их выражение. В связи с этим организация высказала "серьезную озабоченность в связи с недавним пристальным вниманием полиции к Библиотеке украинской литературы в Москве". IFLA призвала "соразмерным образом, без эскалации, в рамках существующего национального и международного законодательства" решить вопрос так, чтобы библиотека могла беспрепятственно продолжать свою работу в рамках закона.

В отношении директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды с использованием служебного положения), Шарина находится под домашним арестом.

Мы считаем преследование Шариной неправомерным. Подробнее нашу позицию см. здесь.

Ссылки на данную статью [11]