Новости по теме

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Екатерины Самуцевич

8 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич.

Напомним, в жалобе указано на нарушение права Самуцевич на свободу выражения мнения, упоминается незаконное уголовное преследование, необоснованный арест, нарушение конвенции о пытках.

Адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы Самуцевич, заявляет, что также намерена подготовить развернутые жалобы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, хотя они уже не смогут пожаловаться на незаконный арест, поскольку такая жалоба была подана их адвокатами ранее, но не была вовремя подкреплена необходимыми документами, а подача повторной жалобы в ЕСПЧ невозможна.

Напомним, 10 октября 2012 года Мосгорсуд, рассмотрев кассационную жалобу на приговор участницам группы Pussy Riot по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), заменил приговор Екатерине Самуцевич на два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. Приговоры Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной были оставлены без изменений - два года лишения свободы в колонии общего режима.

Ссылки на данную статью [3]