Новости по теме

Развитие дела о возбуждении социальной ненависти в Челябинске

Как стало известно 26 августа 2011 года, в уголовном деле по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти) в отношении жителя Челябинска Андрея Ермоленко, фигурирует уже две публикации в интернете. Кроме того, стали известны результаты экспертизы статей, публикацию которых инкриминируют Ермоленко.

Напомним, Ермоленко обвиняется в публикации статьи "Мы объявляем вам войну!". Как выясняется, ему также вменяется в вину публикация статьи "Нет политической импотенции". Обе статьи связаны с движением "Армия воли народа" - АВН, признанным ранее экстремистским (на наш взгляд, незаконно).

В статье "Нет политической импотенции" подробно обосновывается, почему для достижения цели движения АВН (проведение всенародного референдума по изменению Конституции) надо пользоваться лишь законными методами. На наш взгляд, в ней отсутствуют какие бы то ни было признаки экстремизма.
 
Тем не менее, эксперты из Челябинского государственного университета, проведшие судебную экспертизу по распоряжению Следственного комитета, нашли в статьях экстремизм. Заведующая кафедрой психологии университета Диана Циринг и заведующий кафедрой социологии и кандидат философских наук Александр Тараданов не только утверждают, что чиновники – это социальная группа, но и находят в статьях признаки возбуждения ненависти к этой социальной группе.

По мнению экспертов "Представители прокуратуры, суда, МВД, государственные служащие, депутаты Государственной думы РФ принадлежат к социальной группе по основанию наличия общего социального признака - выполнения общественно необходимой функции «государственное управление»".

Напомним, Постановление Верховного суда РФ "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года предписывает не трактовать как возбуждение ненависти критику представителей власти.

Отметим, что с результатами экспертизы Андрей Ермоленко смог ознакомиться только обратившись в суд. Его интересы представляет Правозащитная ассоциация "Агора".
Ссылки на данную статью [2]