Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Март

Стартовал процесс по делу нижегородских антифа
23 марта 2012 года в Нижегородском районном суде началось рассмотрение дела местных антифашистов.
Депутат требует проверить речи Путина на предмет соответствия ст. 282
23 марта 2012 года стало известно, что депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил в генеральную прокуратуру запрос с требованием проверить предвыборные выступления кандидата в президенты России В.Путина на предмет их соответствия российскому законодательству. Пономарев подозревает Путина в возбуждении социальной вражды, подпадающем под действие ст. 282 УК РФ.
Кемерово: отменено решение суда о признании экстремистскими брошюр Свидетелей Иеговы
15 февраля 2012 года Кемеровский областной суд отменил решение Заводского районного суда Кемерова от 30 мая 2011 года о признании экстремистскими двух брошюр Свидетелей Иеговы и направил дело на новое рассмотрение.
Центр "Э" изъял у воронежских НПО ксерокс
20 марта 2012 года в Воронеже сотрудники Центра "Э" провели обыск в Доме прав человека, где базируется ряд региональных НПО, и изъяли ксерокс. По словам представителя Центра "Э", аппарат изъят на основании оперативной информации ФСБ, что на нем "печатаются экстремистские материалы".
Госдума отказалась запрашивать информацию о причастных к акции «Pussy Riot»
22 марта 2012 года стало известно, что Государственная дума не поддержала предложение «Единой России» запросить правоохранительные органы о мерах, принятых для привлечения к уголовной ответственности причастных к акции в храме Христа Спасителя.
Законопроект, предусматривающий запрет на работу с детьми для людей, совершивших преступления против основ конституционного строя, принят во втором чтении
21 марта 2012 года проект федерального закона "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации" прошел второе чтение.
Против журналиста Аркадия Бабченко возбуждено уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам
20 марта 2012 года стало известно, что 2 марта 2012 года прокуратура Москвы возбудила  уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) против журналиста и общественного активиста Аркадия Бабченко.
Православные призывают привлечь причастных к акции «Pussy Riot» по ст. 282
18 марта 2012 года в ряде московских храмов с амвонов было зачитано письмо с призывом привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) тех, кто причастен к организации акции панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя, а также освещению этой акции в СМИ. 19 марта 2012 года Михаил Федотов, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, подчеркнул, что считает недопустимым привлечение к уголовной ответственности журналистов, осветивших панк-акцию.
Депутаты требуют информацию о мерах, принятых правоохранителями для выявления "организаторов и заказчиков" панк-акции в ХХС
21 марта 2012 года группа депутатов от партии «Единая Россия» предложила на рассмотрение протокольное поручение, призывающее запросить в Следственном комитете России и Генпрокуратуре информацию о мерах, принятых этими ведомствами для выявления и привлечения к ответственности по ст. 282 УК РФ «организаторов и заказчиков» «панк-молебна» в храме Христа Спасителя в Москве.
Мнения
Дискуссия о ст. 282 УК РФ опубликована на страницах газеты "Коммерсантъ"
20 марта 2012 года в газете "Коммерсантъ" была опубликована серия материалов, посвященных проблемам применения ст. 282 УК РФ и поиску путей разрешения этих проблем.