Новости по теме

Центр "Э" изъял у воронежских НПО ксерокс

20 марта 2012 года в Воронеже сотрудники Центра "Э" провели обыск в Доме прав человека, где базируется ряд региональных НПО, и изъяли ксерокс. По словам представителя Центра "Э", аппарат изъят на основании оперативной информации ФСБ, что на нем "печатаются экстремистские материалы".

Сообщается, что уголовного дела, в связи с которым проводился обыск, не существует, никаких документов полицейские при этом не предъявляли.

Сотрудники Дома прав человека связывают обыск с очередной проверкой студенческой газеты "Переход", юридический адрес которой – комната в здании Дома. В отношении этой газеты летом 2011 года Следственный комитет РФ по Воронежской области проводил доследственную проверку по факту публикации весной 2010 года пародийной статьи "Молодёжь – за тоталитаризм и несвободу", в которой были усмотрены признаки ст. 282 УК. В марте 2012 года проверка возобновилась – и, вероятно, в ее рамках был проведен обыск.

Мы полагаем, что проверяющие из Центра "Э" в данном случае превысили свои полномочия: никакие изъятия невозможны вне расследования возбужденного уголовного дела. 

Ссылки на данную статью [1]