Новости по теме

Депутаты требуют информацию о мерах, принятых правоохранителями для выявления "организаторов и заказчиков" панк-акции в ХХС

21 марта 2012 года группа депутатов от партии «Единая Россия» предложила на рассмотрение протокольное поручение комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции запросить в Следственном комитете России и Генпрокуратуре информацию о мерах, принятых этими ведомствами для выявления и привлечения к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) всего круга лиц, причастных к планированию и проведению «панк-молебна» в храме Христа Спасителя, а также к распространению в СМИ и интернете провокационных материалов, "разжигающих ненависть, вражду и неприязнь к православным верующим, унижающих человеческое достоинство миллионов православных христиан".

Авторами протокольного поручения выступили депутат Владимир Крупенников, председатель правления региональной общественной организации инвалидов «Стратегия», вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, депутаты Дмитрий Савельев, Михаил Маркелов, Елена Панина.

Они отмечают, что «несмотря на появившуюся в СМИ информацию о возбуждении уголовного дела, не выявлены лица, являющиеся подлинными организаторами данной акции, а также исполнители, которые фотографировали, помогали нести аппаратуру, брали интервью у участниц акции, а затем всячески распространяли информацию, направленную на дискредитацию Русской Православной Церкви» и оценивают акцию как «кощунственный акт вандализма», который «вызвал возмущение и негодование тысяч православных христиан».

Напомним, мы не считаем возможным преследование участниц акции в храме Христа Спасителя ни по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой по предварительному сговору), ни по ст. 282 УК РФ, поскольку, с нашей точки зрения, мотив возбуждения ненависти в их действиях отсутствует.

Ссылки на данную статью [2]