Новости по теме

Михаил Юрьев в очередной раз сформулировал национальную идею

6 ноября 2004 г. "Комсомольская правда" опубликовала очередную "концептуальную" статью экс-яблочника Михаила Юрьева под характерным названием "Внутренний враг и национальная идея". В ней автор едва завуалированно призвал к дискриминации всех живущих в России этносов и конфессий за исключением русских и православных.

Мы не будем подробно останавливаться на анализе статьи. Отметим лишь, что внутренний враг, разумеется, автором определен, а национальная идея сформулирована. Нельзя не восхититься разнообразием концептуальных подходов автора. Этот вариант национальной идеи существенно отличается от предложенной Юрьевым несколькими месяцами ранее концепции автаркии, как оптимальной для России формы существования.

Остановимся лишь на одном аспекте нынешней версии национальной идеи по Юрьеву. По его мнению, "Россия есть и должна быть русским православным государством. Это значит, что система ценностей и образцов для подражания России имеет истоки в русской нации и в православной вере, и их положение в России особое, как и русского языка. Развитие и укрепление, т. е. интересы русской нации и православной веры, что по большому счету одно и то же, является особой задачей России, более важной, чем интересы других российских наций и религий, хотя важны для нас и они... Интересы же наций не российских для нас безразличны и могут учитываться только при каком-либо международном торге. Это не значит, что мы должны как-то дискриминировать инородцев или иноверцев ... Но это значит, например, что Россия может и должна устанавливать в качестве государственных русские национальные и православные праздники, но не иные - а кого это задевает, вполне может их не праздновать".

Ссылки на данную статью [9]