Журналисты "Комсомольской правды" полемизируют друг с другом

Откровенно ксенофобная публикация "Комсомольской правды", посвященная проблемам миграции, вызвала не только активную полемику среди читателей газеты, но и некоторую дискуссию внутри самого журналистского коллектива. 20 октября 2004 г. газета опубликовала статью Ольги Бакушинской "Не уцелеют ни "чистые", ни "нечистые"", в которой автор указывает на опасность разжигания межэтнической розни, особенно в такой полиэтничной стране как Россия.

О.Бакушинская подчеркивает, что в статье, подобных материалу ее коллег, огромные социальные проблемы, возникшие после распада СССР подменяются инвективами в адрес целого ряда этнических групп: "Мы бросили русских в бывших республиках на произвол судьбы - вот о чем бы подумать, а не о том, как выгнать отсюда рабочие руки".

По мнению обозревателя, потакание этно-националистическим настроениям анонимных читателей чревато огромными опасностями: "Специальным постановлением ЦК КПСС советские официальные органы анонимки не рассматривали. Не потому что боялись обидеть невинного, а потому что даже они понимали: утонут в дерьме".

"Если народ сейчас "завести", не уцелеют ни "чистые", ни "нечистые". Очередной гражданской войны русская нация просто не выдержит"
.

Впрочем, подобная публикация на страницах "Комсомольской правды" скорее исключение, чем правило. Напомним, что через некоторое время после этого материала "Комсомолка" опубликовала материал М.Юрьева "Внутренний враг и национальная идея".