Редактор "Комсомолки" <i>"не полностью согласен"</i> с Михаилом Юрьевым

9 ноября 2004 г. на "Радио "Свобода" вышла программа "Внутренний враг и национальная идея России", посвященная одноименной статье Михаила Юрьева, опубликованной 6 ноября 2004 г. в "Комсомольской правде".

В частности, ведущий программы Кирилл Кобрин заявил, что подобную публикацию, "когда указывают на врагов и когда говорят о том, что Россия - это страна для русских", иначе как шовинистической, националистической, чрезвычайно опасной и провокационной назвать нельзя, и попросил главного редактора "Комсомолки" Владимира Сунгоркина прокомментировать позицию газеты, которая допускает подобные публикации.

В.Сунгоркин с мнением К.Кобрина не согласился, считая, что определения "националистический" и "шовинистический" очень яркие ярлыки, а дискуссия, в которой они используются - провокационна. Он напомнил, что материал этот опубликован в рубрике "Особое мнение", что подчеркивает самостоятельность автора и его независимость от редакционной позиции. Однако характерно, что определяя свое отношение к этому материалу он сформулировал следующим образом: "Я бы не сказал, что я с этой статьей полностью согласен" (выделено нами - ред. ).

КОММ. Отметим, что подобная позиция главного редактора "Комсомольской правды" не является неожиданной. Без всякого "особого мнения" только в октябре газета "отметилась" ярко выраженными ксенофобными материалами, не говоря уже о более мелких некорректностях допускаемых газетой (см., например, статью Г.Кожевниковой и К.Изотовой "Как избежать ксенофобии в момент национального кризиса: Мониторинг прессы в первую неделю после трагедии в Беслане").

Ссылки на данную статью [1]