"Комсомольская правда": СМИ не должны делать из погромщиков телегероев...

16 января 2006 г. в очередной публикации посвященной нападению на москоскую синагогу 11 января, один из журналистов газеты Мария Хатунцева высказала возмущение тем, что СМИ фактически превращают таких людей, как Александр Копцев в медиа-героев: "Медицинская заповедь "не навреди" становится все более актуальной для нашей братии - журналистов... Может, надо не устраивать истерик, не делать из дебоширов и погромщиков телегероев, а спокойно принимать нужные законы...?" - задается вопросом журналист.

Тема адекватного освещения событий и превращения одиозных фигур в медиа-героев, происходящее благодаря непрофессионализму журналистов, - проблема действительно весьма актуальная, и требующая обсуждения в профессиональной среде.

Однако статья, которой сопутствует этот комментарий, сама является как раз примером того, как из человека, ранившего восемь человек и едва не ставшего убийцей, лепится образ, который ничего кроме сочувствия и попыток оправдания этого поступка, вызвать не может (фотография плачущей бабушки, версия соседа, о том, что в синагоге не помогли в лечении сестры и т.д.).

Кроме того, нельзя не напомнить, что именно "Комсомольская правда" является не только лидером по количеству языка вражды, но и изданием, публикующим статьи направленные на формирование "безопасного" образа праворадикальных организаций и группировок, а то и рассуждения, которые многие расценивают, как "манифест русского фашизма".