Новости по теме

В "Комсомольской правде" читают между строк

14 декабря 2004 г. "Комсомольская правда" опубликовала статью Андрея Моисеенко и Андрея Седова "Русские уезжают из центра Москвы", которая, по сути, представляет из себя крайне тенденциозный и некорректный пересказ этнолого-социологического исследования Ольги Вендиной, опубликованного ИА "Маркетинг и консалтинг" 29 ноября.

Исследование О.Вендиной рассматривает разные показатели, которые составляют "лицо города": показатели переписи, сведения ЗАГСОВ, самоидентификация жителей Москвы по профессиональному, территориальному, гражданскому и другим параметрам. Этнического фактор преобладает (что естественно для академического этнологического исследования), однако является отнюдь не единственным. Более того автор на конкретных цифрах развеивает целую серию мифов. Например - о "плодовитости" представителей этнических меньшинств (напомним, что на этом, частности, строил свою предвыборную агитацию в 2003 г. Г.Стерлигов) и т.д.

Между тем, "Комсомолка" пересказывает этот материал крайне некорректно. Кавказцев уже больше, чем татар"..."В 1912 году (!-ред. ) доля русских среди всего населения Москвы была 95,3%, с тех пор она постоянно уменьшается" " Кроме русских, сокращается доля евреев. Зато растет число представителей других основных диаспор - армян, азербайджанцев, грузин, татар и украинцев с белорусами. Многие из "новых хозяев"... "Отступление русских из центра и юго-запада Москвы можно было бы назвать добровольным. Если бы эти районы не были самыми дорогими, чистыми и престижными. Выходит - изгнание? ... Небогатому человеку в этих джунглях капитализма выжить нельзя в принципе. Спивайся или съезжай. И съезжают", - это лишь единичные примеры, дающие представление о тоне статьи.

Таким образом, путем нехитрого жонглирования словами и элементарной вульгаризации (под видом "популяризации") добротного социологического исследования, направленного на создание фундамента для будущих вполне предметных дискуссий авторы статьи недвусмысленно творят образ "русского народа" как народа угнетаемого, вытесняемого, удивительным образом завершая свою публикацию следующим пассажем: "Процессы, о которых мы пишем в этом материале, нужно замечать и регулировать. Так же, как мы должны замечать проявления национализма по отношению к армянам, азербайджанцам, грузинам, таджикам. Словом, всем тем, кто раньше составлял понятие "советский народ" и дружно жил на всей его территории.
Да, мы не решим проблему своей публикацией. Знаем. Но мы можем заставить задуматься над ней отцов этого города и страны. А чтобы они не сделали вид, что ее не заметили, готовы писать еще и еще. Чтобы власть знала, что среди самых разных (верим - насущных) проблем есть и эта"
.

Похоже, этно-националистическая тема становится приоритетной для "Комсомольской правды". Если ранее оскорбительные или некорректные публикации были единичны и выходили раз в квартал или в полгода и, кстати, зачастую влекли за собой судебные иски, то с осени 2004 г. подобные статьи газета явно поставила "на поток".

Комментарий: Похоже, этно-националистическая тема для "Комсомольской правды" становится приоритетной. Если ранее оскорбительные или некорректные публикации были единичны, выходили раз в квартал или в полгода и, кстати, зачастую влекли за собой судебные иски, то с осени 2004 г. подобные статьи газета явно поставила "на поток". При этом никакой негативной публичной реакции они практически не вызвали.
Ссылки на данную статью [4]