Евгения Альбац: Михаил Юрьев - автор манифеста русского фашизма

28 ноября на радиостанции "Эхо Москвы" состоялась беседа Евгении Альбац с автором статьи "Внутренний враг и национальная идея" Михаилом Юрьевым.

Отметим, что М.Юрьев, объясняя основные позиции своей статьи, старался донести до слушателей "Эха Москвы" мысль о том, что эта публикация - его личная инициатива, никем не инспирированная, что в России - свобода слова, и никто не может ему запретить высказывать его частное мнение, а также выразил удивление по поводу того, что многие считают его текст неким руководством к действию для государства, а не констатацией болевой проблемы: "Я не начальник секретной полиции, или явной полиции. Я ничего не могу планировать. ... Давайте все-таки обсуждать мой текст, а не какую-то должностную инструкцию, которую я подписал, потому что у меня просто нет таких полномочий. Я думаю, что такие оргвыводы [имеются в виду оргвыводы в целом - ред. ] последуют. ... Я вижу, что те процессы, которые происходят в современной России последние несколько лет, - они начались еще во второй половине 90-х гг., но особенно набрали силу за последние 5 лет, во время президентства Путина, - процессы не только и столько даже связанные с властью, хотя и они тоже, - сколько процессы резкого роста самоидентификации русской нации, именно этнических русских, и я в связи с этим просто чувствую, что в рамках этих процессов очень долго тех, кто мне, кажется, считается врагами, терпеть не будут. Какие именно оргвыводы - понятия не имею, это не ко мне вопрос. Адекватные, - хочется сказать, какие-то".

При этом позиция Евгении Альбац была однозначной. Журналист считает, что статью М.Юрьева "надо рассматривать как манифест русского фашизма, как декларацию, которая находит понимание, скажем осторожно, если не инициируется весьма могущественными группировками в Кремле". Е.Альбац уверена, что следование подобной концепции является прямым путем к этническим и религиозным войнам, распаду страны, войне всех со всеми.

Кроме того, автор программы выражает возмущение апелляцией к "успешному экономическому" опыту Третьего Рейха, в предыдущей концептуальной статье М.Юрьева "Крепость Россия", обращает внимание радиослушателей на то, что если ранее это было "делом фашиствующих недоносков, выходивших отметить день рождения А.Гитлера", то теперь подобные статьи публикуются в респектабельных общероссийских изданиях.

Мы же, со совей стороны, обращаем внимание на то, что эта передача - одна из немногих публичных реакций на статью М.Юрьева. По нашему мнению, отсутствие медиа-реакции на подобный манифест само по себе является признаком существенных изменений, происходящих и в российском обществе, и, в частности, на медиа-поле.