Фильтры

Март

Разоблачение "сеанса черной магии"
17 марта 2005 г. на иркутском портале "БАБР.Ру" была опубликована статья Д.Таевского "Ударить сектанта", в которой автор выражает возмущение антииеговистской публикацией "Восточно-Сибирской правды" ("ВСП"). "Написана статья, безусловно, грамотно и профессионально. Написана так, что после первого прочтения хочется взять палку и пойти побить негодяев-сектантов", - отмечает Д.Таевский и аккуратно, не торопясь, абзац за абзацем анализирует материал А.Савченко, постепенно раскрывая читателям способы создания стереотипа "тоталитарной секты".
Этничность в криминальной хронике как способ формирования негативных стереотипов
14 марта на сайте "Этническая мозаика Нижегородской области" было начато электронное голосование по вопросу "Необходимо ли упоминание этнического происхождения в криминальных сводках СМИ?"
Акция приурочена ко Дню борьбы со всеми формами расовой дискриминации (21 марта).
Президент "всенародный" или "парламентский"
На сайте "Ежедневного журнала" публицист Леонид Радзиховский рассуждает о последствиях перехода к парламентской республике.
Будущее России - национальная империя?
В опубликованной в "Независимой газете" 15 марта 2005 г. статье "От "вертикали власти - к "вертикали народов" профессор Института социологии РАН Эмиль Паин рассматривает возможные пути трансформации российского политического режима. Автор характеризует нынешнюю политику российской власти как попытку реанимации империи и предостерегает от подобного пути как крайне опасного дестабилизацией этнополитической обстановки в стране.
Борьба с НБП приведет к гражданской войне?
В статье "В зону гражданской войны", опубликованной на сайте Полит.Ру, журналист Влад Тупикин размышляет о последствиях нападения на штаб Национал-большевистской партии 5 марта и о роли либеральной интеллигенции.
Кудешкина обвиняет власти в давлении на суд
Бывшая судья мосгорсуда Ольга Кудешкина написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором указывает на беззаконие, с которым она сталкивалась в судебной системе Москвы.
Региональные референдумы - один из методов защиты Конституции
Член федерального совета СПС Борис Надеждин рассказал "Газете.Ру" о тактике региональных референдумов за восстановление выборности губернаторов, а также о возможных встречных шагах ЦИК и федеральной власти.
Авторитаризм - благотворный период для становления гражданского общества
Декан факультета политических наук Московской высшей школы социальных и экономических наук Татьяна Ворожейкина опубликовала в "Газете.Ру" статью "Хунта: ее задачи, друзья и враги", в которой, в частности, рассуждает о развитии институтов гражданского общества в условиях авторитарных режимов Латинской Америки в 1970-х и о сходстве нынешних российских условий с описываемыми ситуациями.
Режим в России как латиноамериканская хунта
Декан факультета политических наук Московской высшей школы социальных и экономических наук Татьяна Ворожейкина рассказала в "Газете.Ру" о параллелях нынешнего российского режима и латиноамериканских режимов 1970-х годов в Чили, Аргентине и Уругвае.
Появление на телеэкране Альберта Макашова - антисобытие февраля
4 марта 2005 г. "Известия" опубликовали традиционный опрос телекритиков о прошедших в феврале на российских телеканалах программах. Шестеро из восьми опрошенных критиков посчитали антисобытием месяца программу НТВ "К барьеру!" с участием Альберта Макашова.