Кудешкина обвиняет власти в давлении на суд

В своем открытом письме президенту Путину судья Кудешкина указывает на грубое нарушение прав и свобод граждан, несоблюдение не только Российского законодательства, но и норм международного права, проблему независимости судей и судебной власти. В частности, Кудешкина обращает внимание на незаконность назначений на пост председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и на должность председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова. Указывает многочисленные факты давления на суд, нарушения судебной этики, сообщает об уходе из судебной системы десятков уважаемых судей.

Напомним, что в мае 2004 года квалификационная коллегия судей лишила Кудешкину полномочий "за умышленное умаление авторитета судебной власти". Это решение Ольга Кудешкина обжаловала в Мосгорсуде 8 октября 2004. Мосгорсуд отказал судье Ольге Кудешкиной в восстановлении на работе. Поводом для лишения Кудешкиной статуса судьи послужила ее откровенная критика в адрес председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

Кудешкина пишет, что в ходе судебной реформы судебная власть в России так и не стала самостоятельной ветвью государственной власти. "Она стала еще более зависимой от исполнительной власти, а вернее - от Вашей Администрации. Практически она встроена в ее вертикаль".

Для реализации принципа независимости судей им, по мнению бывшего судьи, необходим пожизненный статус, либо избрание на должность на срок не менее 10 лет. К кандидату на должность судьи должны быть четкие требования: безупречная репутация, высшее юридическое образование, стаж работы в юридической профессии не менее 10 лет, высокий профессиональный уровень, жизненный опыт, умение толковать и правильно применять закон. Контроль над действиями судей должна осуществлять независимая комиссия. Одним из оснований для досрочного прекращения полномочий судьи может быть необоснованное осуждение, вынесение незаконного решения. Это будет способствовать защите прав и свобод граждан, более ответственному отношению судей к рассмотрению дел, преодолению обвинительного уклона.

Кудешкина предлагает создать единую судебную систему с единым Высшим судебным органом для всех видов судопроизводства. Сейчас же Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды действуют самостоятельно, что приводит к возникновению между ними споров о подведомственности, отсутствию единства толкования законов, что не способствует укреплению авторитета правосудия.

Комментарий: 24 марта Кудешкина выступила с обвинениями в адрес судебной системы в России в интервью "Новой газете".
Ссылки на данную статью [1]