Региональные референдумы - один из методов защиты Конституции

Член федерального совета СПС Борис Надеждин рассказал "Газете.Ру" о тактике региональных референдумов за восстановление выборности губернаторов, а также о возможных встречных шагах ЦИК и федеральной власти.

По мнению Б. Надеждина, федеральный закон о назначении губернаторов антиконституционен, и необходимо исходить из примата Конституции.
"Сейчас в 50 субъектах Федерации начинается инициативная подготовка референдума [инициированного СПС - ред.], - рассказал Б. Надеждин. - Дальше мы смотрим, что происходит. ... Если в каких-то регионах мы добиваемся проведения референдума, то все хорошо. ... Если мы где-то не добиваемся проведения референдума, то идем в суд: в областной, дальше - в Верховный и потом - в Конституционный".

Сейчас нет субъекта обращения в Конституционный суд, но если в каком-то регионе областной суд запретит проводить референдум, то вступает в силу прямая норма закона о Конституционном суде. Таким образом, утверждает, политик, "проблемы с Конституцией начинаются уже у Вешнякова и Путина".

Федеральные законы должны соответствовать Конституции, а сама она имеет прямое действие. И если, например, парламент нарушает Основной закон, то граждане должны его защищать, уверен Б. Надеждин.

Ссылки на данную статью [5]