Режим в России как латиноамериканская хунта

Декан факультета политических наук Московской высшей школы социальных и экономических наук Татьяна Ворожейкина рассказала в "Газете.Ру" о параллелях нынешнего российского режима и латиноамериканских режимов 1970-х годов в Чили, Аргентине и Уругвае.

У России гораздо больше сходства с традиционными центральноамериканскими диктатурами, чем с так называемым авторитаризмом развития, который символизирует Пиночет, полагает эксперт.

При большом количестве сходных черт (ультралиберальный авторитарный режим, социальный состав правящих групп) между латиноамериканскими и российским режимами существуют и существенные различия: "В России мы имеем дело с формально демократически избранным правительством, в то время как в Чили и в Аргентине авторитарные режимы были установлены в результате переворотов", - пишет Т. Ворожейкина.

Второе важное различие заключается в том, что для латиноамериканских режимов центральной была функция подавления протеста против проводимой политики". До нынешнего времени репрессии в России не применялись, но в условиях "типологически сходного режима", пишет автор, аналогия может сработать.

Главное же отличие России от Чили 1970-х - это полная приватизация государства. "Полное единство власти и собственности и связанная с этим полная приватизация государственных функций делает сравнение путинского режима с пиночетовским несостоятельным", - полагает Т. Ворожейкина.

Ссылки на данную статью [1]