Новости по теме

"Восточно-Сибирская правда" против "Свидетелей Иеговы"

15 марта 2005 г. иркутская газета "Восточно-Сибирская правда" опубликовала статью Андрея Савченко "Чужая кровь", направленную на дискредитацию "Свидетелей Иеговы".

В статье излагается история семейного конфликта, в котором родители не могут найти общего языка с дочерью "попавшей в секту" (имеются ввиду иеговисты) и пытаются через обращение в газету отобрать у дочери внука, который воспитывается матерью в соответствии с ее религиозными взглядами.

Утверждается, что ребенок голодает, что его воспитывают агрессивным и т.д.

Перевалив за середину статьи, корреспондент решил, что "пришла пора поведать читателям о том, что же это за организация такая - "Свидетели Иеговы", познакомиться с ними поближе. Увидеть, что скрывается за добродушными улыбками, невинным хождением по квартирам, бесплатной раздачей журналов и Библий".

Далее, ссылаясь на справочник "Религии и секты в современной России" и кандидатскую диссертацию Дмитрия Евменова, "История создания и учение Общества Сторожевой башни", опубликованную Православным Богословским Свято-Тихоновским институтом, автор утверждает, что иеговисты - "опасная тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традиционной национальной духовности и государственным интересам (в частности, организация выступает против службы своих членов в рядах ВС)". Далее излагаются подробности биографии основателя учения Чарльза Рассела, подводя читателя к мысли, что такой "аморальный тип" не мог "основать что-то стоящее", а подробности его биографии должны были бы "оттолкнуть от "общества" нравственно здорового человека".

Признавая право взрослой и самостоятельной женщины самой устраивать свою жизнь, автор тем не менее, выражает возмущение тем, что прокуратура не возбуждает против иеговистов уголовного дела.

Мы не будем комментировать эту статью, написанную, как и многие подобные материалы об иеговистах, по стандартной схеме и со стандартными обвинениями. Отметим лишь, что во-первых, активизация антииеговистских публикаций не может не настораживать, и во-вторых, к чести иркутского читательского сообщества, этот материал вызвал немедленную возмущенную реакцию.

Ссылки на данную статью [1]