Новости по теме

Голодовка национал-большевиков в Бутырской тюрьме

В ночь с 17 на 18 апреля 2005 г. группа членов НБП - заключенных СИЗО 77/2 (Бутырской тюрьмы) объявила голодовку с требованием признать участников акций в Минздраве и в приемной Администрации президента политическими заключенными.

Кроме того, голодающие выдвинули политические требования, не связанные непосредственно с их делами: ликвидации "крытых тюрем" (таких, как "Белый лебедь") и проведения всеобщей амнистии (за исключением серийных убийц, насильников и т.п.), а также прекращения репрессий по политическим мотивам.

19 апреля голодающие начали прием пищи. К прекращению акции протеста лимоновцев вынудили бойцы спецназа Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН). Спецназовцы прибыли в СИЗО через несколько часов после объявления голодовки, "избили нескольких "авторитетных" заключенных, объяснив им, что экзекуция проводится по вине голодающих нацболов". Через несколько часов нацболы направили начальнику тюрьмы заявления о том, что голодовка прекращается, "чтобы не создавать трудностей остальным заключенным".

Начальник орготдела управления ФСИН по Москве Дмитрий Контарев, в обязанности которого входит контроль за перемещениями спецназа ФСИН, опроверг эту информацию. А начальник ФСИН Юрий Калинин вечером 19 апреля заявил, что "сведения о некоем избиении национал-большевиков не соответствуют действительности". Были ли избиты "авторитеты", Калинин не уточнил.