Алексей Юдин - о предстоящей встрече патриарха и папы Римского

Религиовед, историк-ватиканист Алексей Юдин прокомментировал для Центра «Сова» сообщение о предстоящей встрече папы римского Франциска и патриарха Кирилла.

Многим решение показалось неожиданным, но мы же не знаем, что происходило на самом деле: думаю, что шла серьезная подготовительная работа. И учитывая печальный опыт прошлых невстреч, когда начинали вдруг кричать, все, уже известно, состоится там-то и тогда-то, что явно сбивало общий настрой, — теперь все сделано очень грамотно, на мой взгляд. Патриархия никогда не отказывалась от встречи в последнее время, говорили о том, что пока не определено, куда вы спешите, — и вот мы дождались. Технически в медийном плане все сделано очень аккуратно: раз — и встреча буквально послезавтра. Так и надо.

Папа, и предшествующие, и нынешний, всегда высказывались однозначно «за». Папа Франциск еще и добавил: в любое время, в любом месте. Любое место оказалось Кубой.

Нужно вспомнить об исторических прецедентах. Первая встреча, спустя многие века, между патриархом Константинополя и Римским папой состоялась во время Второго Ватиканского собора, конкретно между Павлом VI и Афинагором I, и явно в зависимости от соборных дел. Здесь мы видим предсоборную встречу, но тоже в такой контекстуализации. Думаю, это важно. Тем более что здесь инициативу взяла на себя церковная Москва. Это немаловажный фактор в предсоборной церковно-политической игре. Что за этим стоит — посмотрим по результатам.

Максимальный результат, который мы можем ожидать от этой встречи, — совместная декларация, как это чаще всего происходит по результатам современных встреч Константинопольских патриархов с Римскими папами. А если предстоящий Всеправославный собор будет упомянут в каких-то совместных выступлениях, это может стать стимулом для дальнейшего развития православно-католических отношений.

Интересно, что встреча произойдет на Кубе. Это показывает нам динамику политических и церковно-политических перемен в современной истории Кубы. Изменение отношения к кубинской реальности как таковой. Вспомним предшествующий визит папы Франциска туда, который произошел в рамках американского турне в связи с отменой санкций против Кубы. С другой стороны, Куба — традиционно территория симпатий к советско-русскому. То есть благоприятная территория для патриарха Кирилла, почти своя территория для папы, который латиноамериканец. Очень благоприятный интерфейс у этой встречи. Кроме всего прочего, встреча повышает рейтинг Кубы. Это новый фактор, стимулирующий политическую судьбу Кубы. Он добавляет Кубе очки по всем фронтам. И это тоже интересно.
Ссылки на данную статью [6]