Фильтры

Декабрь

Жители Бабушкинского района Москвы выступают против строительства храма

В конце августа 2012 года в Бабушкинском районе Москвы состоялась встреча представителей управы с жителями города, посвященная строительству каменного храма в рекреационной зоне по адресу Енисейская, 14 (рядом с уже имеющейся деревянной церковью). Противники строительства храма отказываются признавать прошедшее мероприятие общественными слушаниями. В конце ноября 2012 года стало известно, что префектура Северо-Восточного округа подтвердила, что храм планируется построить на территории пешеходного бульвара, имеющего статус природного комплекса.


В Москве за год отреставрировано на бюджетные средства более 20 религиозных объектов
4 декабря 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин посетил храм вмч. Никиты за Яузой, в реставрацию которого были вложены и бюджетные средства. По словам главы Мосгорнаследия Александра Кибовского, реставрация храма обошлась в 67 млн рублей.
Москвичи пожаловались депутату на пробки у мечети во время пятничных молитв

3 декабря 2012 года глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) обратился к мэру Москвы Сергею Собянину в связи с ситуацией вокруг московских мечетей во время пятничных молитв. По словам депутата, к нему регулярно поступают жалобы москвичей, недовольных пробками, возникающими по пятницам у мечети, входящей в мемориальный комплекс на Поклонной горе. Я.Нилов предложил мэру организовать на Минской улице, где расположена мечеть, дополнительную регулировку дорожного движения силами ГИБДД.