Новости по теме

Москвичи пожаловались депутату на пробки у мечети во время пятничных молитв

3 декабря 2012 года глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) обратился к мэру Москвы Сергею Собянину в связи с ситуацией вокруг московских мечетей во время пятничных молитв. По словам депутата, к нему регулярно поступают жалобы москвичей, недовольных пробками, возникающими по пятницам у мечети, входящей в мемориальный комплекс на Поклонной горе.

«Подобные действия, особенно при неблагоприятных погодных условиях, вызывают негативную реакцию в адрес мусульман со стороны других участников дорожного движения. Кроме того, регулярно возникающий именно в этой точке транспортный коллапс уже стал предметом отдельного обсуждения в СМИ и блогосфере», - говорится в обращении депутата.

Я.Нилов предложил мэру организовать на Минской улице, где расположена мечеть, дополнительную регулировку дорожного движения силами ГИБДД.

Напомним,  в октябре 2012 года С.Собянин заявил, что в Москве достаточно мечетей, поэтому строить новые нужно в Подмосковье.