Новости по теме

Бывший глава ОВЦО начал сбор подписей за избрание духовенства прихожанами

Бывший церковный чиновник о. Всеволод Чаплин начал сбор подписей за избрание духовенства приходами, а архиереев – епархиальными собраниями с участием мирян.

12 января 2016 года стало известно, что уволенный в декабре 2015 года с должности главы Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин инициировал сбор подписей под петицией с требованием дать православным общинам возможность избирать священнослужителей.

«Считаем в корне неправильной ситуацию, в которой христианские общины – епархиальные и приходские – лишены в Русской Православной Церкви возможности участвовать в избрании своих духовных руководителей», - говорится в тексте.

В документе содержится предложение выдвигать кандидатов в настоятели, священники и диаконы приходской общиной, либо, если кандидатов нет, то соседней общиной и только в крайнем случае – епархией. Обсуждение кандидатур предлагается проводить на приходском собрании, «открытом для участия любого православного христианина – местного жителя». Предполагается, что правящий архиерей при этом имеет право вето, но «исключительно на основании канонических препятствий или по причине недостатка знаний».

Кандидатуры в правящие или викарные архиереи предлагается выдвигать на епархиальном собрании «с участием всего клира, а также двух мирян от каждой общины» с последующим утверждением Синодом или отводом «на строго канонических основаниях, представленных епархиальному собранию и, через публикацию, всей Церкви».

Данную петицию предлагается представить к общецерковному обсуждению.
Ссылки на данную статью [3]