На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Существующее при Ставропольской епархии православное братство Святого Духа распространило заявление, осуждающее антинаркотические акции, проводимые пятидесятнической церковью "Исход". Заявление распространено от имени Ставропольского информационно-консультативного центра по вопросам тоталитарных сект, действующего при православном братстве. Авторы утверждают, что "Исход" является "сектой" и под видом борьбы с наркотической зависимостью ведет миссионерскую деятельность. Члены братства призвали жителей Ставрополья не посещать антинаркотические акции церкви "Исход" и не оказывать поддержку пятидесятникам.
Правление Союза миссий христиан веры евангельской выразило возмущение в связи со срывом христианской программы в Тюменском "Театре кукол и масок". Накануне проведения программы театра благочинный Тюменского округа Тюменско-Тобольской епархии протоиерей Сергей Швалев направил руководству театра письмо, где утверждается, что Церковь адвентистов седьмого дня является "тоталитарной сектой" и наносит "серьезный вред духовному и психическому здоровью тюменцев".
После получения письма руководство театра расторгло договор о проведении христианской программы. Аналогичные письма были разосланы во все властные структуры региона.
12 марта на заседании Совета христианских церквей Тюмени было принято обращение к губернатору области В.В. Якушеву по поводу инцидента.
13 марта лидеры протестантских церквей направили заявление на имя прокурора области, а также начальников региональных управлений ФСБ и Федеральной регистрационной службы. Авторы заявления потребовали защтить их конституционные права и свободы.
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ заявил, что 13 марта начинает регулярное пикетирование помещения, арендованного "тоталитарной сектой сайентологии для своих вербовочных целей", сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на JustMedia. Как сказано в распространенном епархией пресс-релизе, эта акция открывает серию мероприятий миссионерского отдела, направленных на ознакомление жителей Екатеринбурга с "деструктивной деятельностью организации, которую некоторые специалисты называют криминальной и террористической".
9 декабря пастор церкви христиан веры евангельской "Живой Источник" пос. Солнцево Курской области Любовь Каратаева обратилась с заявлением в РОВД поселка с заявлением. Она обвиняет руководителя миссионерского отдела Курской и Рыльской епархии Русской православной церкви священника Тигрия Хачатряна в разжигании межрелигиозной розни по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом послужило выступление священника перед школьниками пос. Солнцево 28 ноября. Пастор утверждает, что в ходе выступления священник допустил оскорбительные высказывания в адрес протестантов.
По факту хищения из здания церкви было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). По ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") не было вынесено даже постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что милиция и прокуратура должны были отреагировать на заявление в течение 10 дней после его поступление. 15 января Л.Каратаева вновь подала в прокуратуру заявление о нарушении закона "Об образовании" и разжигании межрелигиозной розни.
Инициативная группа православных граждан обратилась в мировой суд Центрального района Челябинска с заявлением о привлечении Анатолия Кашпировского к административной ответственности. Психотерапевт обвиняется в нарушении статьи 6.2. КоАП ("Незаконное занятие народной медициной").
15 декабря состоялось предварительное заседание по этому делу. Сам А. Кашпировский на заседание не явился. Его адвокат сообщил, что психотерапевт не был осведомлен о подаче заявления.
19 декабря "РИА Новости" сообщило, что иск православных поддержала прокуратура - прокурор Центрального района Челябинска привлек Кашпировского к административной ответственности по части 2 той же статьи 6.2 КоАП РФ.
10 января 2007 года мировой судья назначил А.Кашпировскому штраф в размере 1700 рублей, поскольку массовое целительство запрещено статьей 57 "Основ законодательства РФ об охране здоровья".
Представители челябинского движения православных антиглобалистов не удовлетворены приговором и намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении А.Кашпировского.