Новости по теме

Православное братство призывает жителей Ставрополья не посещать антинаркотические акции, проводимые пятидесятниками

Существующее при Ставропольской епархии православное братство Святого Духа распространило заявление, осуждающее антинаркотические акции, проводимые пятидесятнической церковью "Исход". Заявление опубликовали две местные газеты - "Ставропольская правда" (10.02.2007) и "Наш город" (24.02.2007).

Заявление распространено от имени Ставропольского информационно-консультативного центра по вопросам тоталитарных сект, действующего при православном братстве.

"Так называемая Церковь "Исход" не имеет никакого отношения к традиционному христианству. Данная секта возникла в 2000 году в Краснодаре, находится под руководством самозваного епископа С. Ощепкова и в настоящий момент пытается всеми способами сформировать себе привлекательный имидж в обществе. В частности, путем приглашения новых членов в так называемые центры для лечения наркозависимости. Сегодня, пожалуй, ни для кого не секрет, что рецептов стопроцентного, полного излечения от наркозависимости не существует. Поэтому, когда "Исход" заявляет о своих невиданных успехах в излечении наркоманов, это следует расценивать как недобросовестную миссионерскую стратегию, не имеющую под собой реальных оснований", - говорится в заявлении.

Авторы текста сослались на материалы "антисектантской" конференции 2005 года, где говорилось о недопустимости распространения протестантских центров по реабилитации наркозависимых. Члены братства призвали жителей Ставрополья не посещать антинаркотические акции церкви "Исход" и не оказывать поддержку пятидесятникам.

Славянский правовой центр в этой связи сообщает: "Ставропольская церковь входит в служение "Исход", которое включает в себя более 20 церквей и 20 центров по реабилитации наркозависимых по России, а также в США и в Англии. В основном, реабилитационные центры находятся на Юге России - в Ставрополе, в Барсуках, Михайловске, Пятигорске, Кисловодске и Невинномыске (женский реабилитационный центр), в Краснодаре и в Ростове-на-Дону. Самый крупный реабилитационный центр находится в станице Северская Краснодарского края (более 70 чел. в стационаре). С 2002-2003 годов действуют центры в Москве, Липецке, Воронеже, Ельце, Белгороде и т.д. Лидером служения "Исход" является епископ Сергей Федорович Ощепков, старший епископ по Северному Кавказу и заместитель главы РОСХВЕ Сергея Ряховского по Южному федеральному округу".