Новости по теме

Православные Челябинска подали в суд на А.Кашпировского

Инициативная группа православных граждан обратилась в мировой суд Центрального района Челябинска с заявлением о привлечении Анатолия Кашпировского к административной ответственности. Психотерапевт обвиняется в нарушении статьи 6.2. КоАП ("Незаконное занятие народной медициной").

"По заключению специалиста психотерапии, наркологии и медицинской психологии Ирины Шадриной, Кашпировский работает, используя несколько методов психотерапии: внушение наяву, внушение при измененном сознании, наведенный гипноз, эриксоновский гипноз. Этот человек опасен для здоровья людей, он использует запрещенные методы для лечения без соответствующих разрешений", - сообщил один из представителей инициативной группы Игорь Юшта.

15 декабря состоялось предварительное заседание по этому делу. Сам А. Кашпировский на заседание не явился. Его адвокат сообщил, что психотерапевт не был осведомлен о подаче заявления.

19 декабря "РИА Новости" сообщило, что иск православных поддержала прокуратура - прокурор Центрального района Челябинска привлек Кашпировского к административной ответственности по части 2 той же статьи 6.2 КоАП РФ.

10 января 2007 года мировой судья назначил А.Кашпировскому штраф в размере 1700 рублей, поскольку массовое целительство запрещено статьей 57 "Основ законодательства РФ об охране здоровья".

Адвокат экстрасенса Артур Воробьев отказался участвовать в процессе, заявив, что его клиент был ненадлежащим образом извещен о дате заседания. Судья не согласился с доводами адвоката, т.к. в адрес А.Кашпировского неоднократно направляли заказные письма с уведомлением. Эстрасенс был осужден заочно.

Представители челябинского движения православных антиглобалистов не удовлетворены приговором и намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении А.Кашпировского, утверждая, что целитель заслуживает наказания минимум по трем статьям Уголовного кодекса: 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), ст. 159 ("Мошенничество") и ст. 119 ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью").

Комментарий: См. также:
Прокуратура Челябинской области считает, что экстрасенс Кашпировский занимается народной медициной с нарушением закона // Российская газета. 2006. 20 декабря.
Изотов И. Не тот гипноз: Кашпировским заинтересовалась прокуратура // Российская газета - Южный Урал. 2006. 21 декабря.
Ссылки на данную статью [2]