Новости по теме

Тюменская епархия сорвала проведение программы АСД

Правление Союза миссий христиан веры евангельской выразило возмущение в связи со срывом христианской программы в Тюменском "Театре кукол и масок". Накануне проведения программы театра благочинный Тюменского округа Тюменско-Тобольской епархии протоиерей Сергей Швалев направил руководству театра письмо, где утверждается, что Церковь адвентистов седьмого дня является "тоталитарной сектой" и наносит "серьезный вред духовному и психическому здоровью тюменцев".

После получения письма руководство театра расторгло договор о проведении христианской программы. Аналогичные письма были разосланы во все властные структуры региона.

Союз миссий христиан веры евангельской полагает, что действия Тюменской епархии свидетельствуют "не только о правовой безграмотности, но и о попытке взять на себя функции, а то и подменить собой органы государственной власти".

"Печально, что руководство Благочиния забывает, что Российская Федерация — светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, - говорится в заявлении Союза миссий христиан веры евангельской. - В России все религиозные объединения, отделены от государства и равны перед законом. Да и право на свободу совести, свободу вероисповедания, включающее в себя право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, гарантировано Конституцией всем, а не только представителям РПЦ (ст. 14 и 28 Конституции Российской Федерации). Более того, п. 2, ст. 29 Конституции России запрещается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду или превосходство".

Руководство Союза планирует провести встречу с представителями Церкви АСД и выработать общую позицию в связи со случившимся. Кроме того, будет проведено экстренное заседание Конгресса религиозных объединений Тюменской области.

12 марта на заседании Совета христианских церквей Тюмени, куда входят представители протестантстких религиозных организаций города, было принято обращение к губернатору области В.В. Якушеву. По мнению авторов этого документа, целью протоиерея Сергея Швалева было "оскорбление и унижение достоинства как священнослужителя - епископа Протасевича Бориса Геннадьевича (секретаря Восточно-Российской Союзной Миссии, священнослужителя Церкви АСД, приглашенного для проведения христианской программы в театре. - Ред.), так и самой конфессии. Также подобные обвинения бросают тень на все протестантские, евангельские церкви".

"Более того, - говорится в обращении, - данные действия Благочиния являются нарушением конституционного права о свободе совести, которое разрешает не только исповедывать, но так же распространять любою религию, тем более прошедшую государственную регистрацию.
Своими действиями Руководитель благочиния возбуждают религиозную неприязнь и сеют вражду между религиями. Более возмутительным, по нашему мнению, является то, что господин Швалев берет на себя ответственность огульно и бездоказательно называть Церковь АСД тоталитарной сектой перед правоохранительными и властными структурами области, допустившими не только ее существование, но государственную регистрацию.
Мы считаем что действия Тюменского Благочиния - Тобольско-Тюменской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата вызывающи, незаконны и требуют публичного извинения перед Церковью АСД.
Российское Федерация является светским государством, и никакая религия не может устанавливаться государственной или обязательной, а также все религиозные организации равны перед законом".

13 марта лидеры протестантских церквей направили заявление на имя прокурора области, а также начальников региональных управлений ФСБ и Федеральной регистрационной службы. Заявление подписали епископ Евро-Азиатского отделения Восточно-Российской союзной миссии Б.Г. Протасевич; председатель Совета (старший пастор Тюменской области) Р.О. "Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня г. Тюмени" В.В. Медвидь; председатель Конгресса религиозных объединений Тюменской области, священнослужитель, глава правления Союза миссий христиан веры евангельской, ректор Тюменской библейской семинарии христиан веры евангельской Е.Н. Шестаков; председатель Совета христианских церквей Р.О. Тюменской христианской церкви христиан веры евангельской, пастор Л.И. Бродовский.

Авторы заявления, снова ссылаясь на ст. 14, 28 и 29 Конституции, требуют защитить их права и свободы: "Все это (действия протоиерея Сергея Швалева. - Ред.) нарушает конституционный принцип презумпции невиновности, оскорбляет честь, достоинство и деловую репутацию священнослужителя - епископа Бориса Геннадьевича Протасевича, Церкви адвентистов седьмого дня, и всех других религиозных объединений, не относящихся к Московскому патриархату.
В соответствии с Конституцией Российская Федерация — светское государство, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Все религиозные объединения, отделены от государства и равны перед законом. Право на свободу совести, свободу вероисповедания, включающее в себя право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, гарантировано Конституцией всем, а не только представителям РПЦ (ст. 14 и 28 Конституции Российской Федерации). Более того, п. 2, ст. 29 Конституции России запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие религиозную ненависть и вражду или превосходство.
Просим Вас принять незамедлительные меры по защите конституционных прав российских граждан и официально зарегистрированных российских религиозных объединений".

Заявление Союза миссий христиан веры евангельской. 2007. Март.

Обращение Совета христианских церквей г. Тюмени губернатору Тюменской области В.В. Якушеву. 2007. 12 марта.

Заявление лидеров протестантских церквей на имя прокурора области и начальников региональных управлений ФСБ и ФРС. 2007. 13 марта.