Новости по теме

Пастор пятидесятнической церкви обвиняет представителя Курской епархии в разжигании межрелигиозной розни

9 декабря пастор церкви христиан веры евангельской "Живой Источник" пос. Солнцево Курской области Любовь Каратаева обратилась с заявлением в РОВД поселка с заявлением. Она обвиняет руководителя миссионерского отдела Курской и Рыльской епархии Русской православной церкви священника Тигрия Хачатряна в разжигании межрелигиозной розни по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом послужило выступление священника перед школьниками пос. Солнцево 28 ноября.

В письмах Л.Каратаевой на имя директора школы Сергея Воронцова и главы РОСХВЕ Сергея Ряховского говорится, что в ходе этой встречи "все протестанты (пятидесятники, баптисты, адвентисты и т.д.) были названы сектантами, предлагалось отобрать у них Библии, поносилась форма и содержание протестантских богослужений. Время от времени священник призывал детей громко кричать согласие с тем, что он говорил, и детки кричали: "Да!!!". В конце малышам и всем детям были розданы листовки, "открывающие глаза" детям на пятидесятников, (к которым принадлежит единственная в Солнцевском районе наша церковь "Живой Источник") . На этом собрании присутствовали и дети верующих церкви "Живой Источник", которые были напуганы происходящим, ведь дома их учат любить и не разделять людей на плохих и хороших".

2 декабря в здании церкви "Живой источник" было разбито окно, а в ночь с 6 на 7 декабря был полностью разгромлен зал для служений, помещение для детской воскресной школы, разбиты окна, порваны плакаты с христианской символикой, украдена использующаяся для богослужений аппаратура. Пастор считает, что это стало следствием выступления о.Тигрия. Л.Каратаева обратилась к директору школы с просьбой предоставить ей возможность выступить перед школьниками, чтобы "успокоить агрессию" среди молодежи, однако директор не дала разрешения.

В заявлении Л.Каратаевой также перечислены сложности, с которыми приходится сталкиваться пятидесятникам в Солнцеве.

О.Тигрий Хачатрян, комментируя заявление пастора, сообщил, что действительно провел встречу, на которой присутствовали студенты, учащиеся средних и старших классов (хотя сам священник предлагал привести только старших школьников). Также выступал преподаватель Курской духовной семинарии Дмитрий Дабыкин, рассматривавший элементы служения протестантских церквей с точки зрения православной традиции. Никаких оскорблений в адрес других конфессий, по словам о. Тигрия, не было. В адрес протестантов звучали похвалы. В то же время глава миссионерского отдела епархии как православный критиковал протестантское учение и говорил о том, что православным в евангельские церкви лучше не ходить. О.Тигрий признал "передергивание фактов" в отношении иных конфессий со стороны православных.

Дети пятидесятников, присутствовавшие на этой встрече, подтвердили, что, помимо критики протестантов, о.Тигрий хвалил их за то, что читают Библию больше, чем православные. Однако Л. Каратаева полагает, что призывы священника любить инославных не были услышаны. "Если на таком уровне духовной власти о протестантах говорят как о сектантах, то обычные люди считают, что с нами можно делать все, что угодно", - заявила она.

По факту хищения из здания церкви было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). По ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") не было вынесено даже постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что милиция и прокуратура должны были отреагировать на заявление в течение 10 дней после его поступление. 15 января Л.Каратаева вновь подала в прокуратуру заявление о нарушении закона "Об образовании" и разжигании межрелигиозной розни. По словам пастора, прокурор обещал принять меры в отношении отдела образования района, а также, возможно, в отношении православного священнослужителя, однако об уголовной ответственности речь уже не идет.

Адвокат Анатолий Пчелинцев полагает, что со стороны администрации района и дирекции Солнцевской школы имело место грубое нарушение п.4 ст.5 Федерального Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", который запрещает религиозное обучение без согласия детей и их родителей. Были нарушены также положения ст.2 Закона "Об образовании", предписывающего соблюдать светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.