Фильтры

2012

Правозащитники обеспокоены усилением антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане
30 июля 2012 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная усилению антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане. Участники встречи -  правозащитники и эксперты «Мемориала», движения «За права мусульман», общественной организации «За права человека и гражданина» - призывают российские власти «к немедленному прекращению массовых нарушений законности в отношении мусульман Поволжья и пересмотру антиэкстремистского законодательства», «создающего возможности для введения необоснованных ограничений прав и свобод».
Июль 2012: Случаи срывов богослужений, задержаний Свидетелей Иеговы и обысков в их домах

31 июля 2012 года стало известно о ряде случаев гонений на Свидетелей Иеговы: сотрудниками правоохранительных органов было сорваны богослужебное собрание в поселке Мурмаши Мурманской области, в Татарстане, Кировской и Тверской областях Свидетели Иеговы были задержаны во время проповеди, в Карелии в домах Свидетелей Иеговы были проведены обыски.

Факты дискриминации Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в январе-марте 2012 года
С января по март 2012 года в разных регионах России были отмечены факты дискриминации Свидетелей Иеговы со стороны сотрудников правоохранительных органов.
В Татарстане полицейские задерживают Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения
В конце марта 2012 года стало известно о случаях задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками полиции Татарстана.
Верховный суд Татарстана не подтвердил запрет материалов саентологов
19 марта 2012 года Верховный суд Республики Татарстан отменил решение Набережночелнинского городского суда от 24 августа 2011 года о признании экстремистскими 13 материалов саентологов.
В Казани выставлено на продажу здание бывшего единоверческого храма
В конце февраля 2012 года стало известно, что в Казани выставлено на продажу здание бывшего единоверческого Спасо-Преображенского храма. Заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова сообщила, что здание является памятником истории и культуры регионального значения и не находится в частной собственности. Однако после этого в храме была сбита большая часть росписей – якобы несуществующий собственник продолжил готовить здание к продаже. Старообрядческая община Казани выразила готовность принять храм.
В Татарстане полицейские вторглись на богослужение Свидетелей Иеговы
16 февраля 2012 года полицейские сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Елабуге. Они окружили помещение, где проходило богослужение, задержали собравшихся (около 30 человек) и в течение нескольких часов переписывали их паспортные данные, а некоторых обыскивали.