Новости по теме

Факты дискриминации Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в январе-марте 2012 года

С января по март 2012 года в разных регионах России были отмечены факты дискриминации Свидетелей Иеговы со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В Москве, Белгородской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Ульяновской, Ярославской областях, в Республиках Башкортостан, Карелия, Татарстан, Краснодарском крае, Ямало-Ненецском АО Свидетелей Иеговы задерживали во время проповеднического служения. Задержанных опрашивали, копировали их паспортные данные, в ряде случаев фотографировали и подвергали дактилоскопированию и составляли протоколы об административном правонарушении.

10 января 2012 года в Кирове сотрудники Центра «Э» потребовали вскрыть коробки с религиозной литературой, которые разгружали два Свидетеля Иеговы, изъяли по одному экземпляру каждого издания, в том числе Библию. Прибывшие после этого полицейские сделали запрос в ГИБДД об автомобилях верующих, приехавших за литературой. Сотрудники правоохранительных органов переписали паспортные данные одного из Свидетелей Иеговы, но никто из верующих задержан не был.

17 января в поселке Тяжинский Кемеровской области сотрудники полиции дважды посетили квартиру, где проживают несколько Свидетелей Иеговы. Полицейские выясняли цель приезда верующих, проверяли регистрацию, а также задавали вопросы о вероисповедании.

В городе Нижний Ломов Пензенской области и поселке Саракташ Оренбургской области полицейские также посещали жилища Свидетелей Иеговы.

23 февраля 2012 года в Новотроицке Оренбургской области наряд полиции помешал проведению богослужения Свидетелей Иеговы. Прибывшие осмотрели помещение и изъяли один экземпляр брошюры «Почему в людях столько агрессии?»

В городе Спас-Дальний Приморского края сотрудники ФСБ провели обыск в подсобном помещении ГЦНК «Приморье», где работал Свидетель Иеговы. Была изъята вся религиозная литература, а также личные записи и документы. Представители ФСБ ссылались на то, что раньше в этом зале проводились богослужения Свидетелей Иеговы.

Напомним, в феврале и марте проходили обыски у Свидетелей Иеговы в Чувашии. Задержания и срыв богослужения были отмечены в Татарстане. В Челябинской области был задержан автомобиль Свидетеля Иеговы.

Ссылки на данную статью [3]