Новости по теме

Московские власти снесли принадлежавшее староверам здание на Преображенском рынке

В Москве снесено здание на Преображенском рынке, принадлежавшее староверам.

17 февраля 2020 года в Москве снесли здание на Преображенском рынке, принадлежавшее Российской древлеправославной кафолической церкви (старопоморцев-федосеевцев).

Здание находилось по адресу: Преображенский вал, д. 17, стр. 97 (по этому же адресу была зарегистрирована централизованная религиозная организация федосеевцев). 

В 2013 году это здание было признано самовольной постройкой, которую, по решению Девятого Арбитражного апелляционного суда от 12 сентября 2013 года, религиозная организация должна была снести.

Решение, однако, до сегодняшнего дня исполнено не было.

Более того, в августе 2018 года в законодательство были внесены поправки, регламентирующие порядок сноса самовольных построек и освобождающие от сноса те из них, что относятся к имуществу религиозного назначения, «а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и / или образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс».

На этом основании староверы обратились в суд с просьбой пересмотреть решение 2013 года о сносе здания на Преображенском рынке. Суд назначил дату рассмотрения дела, однако городские власти постройку уже снесли.

Верующие намерены судиться дальше. 

Напомним, речь идет об общине, не имеющей отношения к Преображенскому монастырю.