Новости по теме

Попытка захвата храма староверческой Преображенской общины Москве

3 марта 2011 года к зданиям староверческой Преображенской общины в Москве подъехали 5 машин, из которых вышли около 30 человек, скрутили охранников, избили одного из членов общины, остальных присутствующих уложили на пол, отобрали ключи от конторы и храма. В храме они прервали молитву и объявили членам общины о захвате церкви.

Верующие обратились в милицию, но та предпочла не вмешиваться. Милицейский наряд был прислан только после обращения в службу собственной безопасности МВД. Но и после прибытия милицейского наряда рейдеры покинули территорию общины не сразу, а только после звонка начальника криминальной милиции округа. Часть захватчиков доставили в местное ОВД, откуда их выпустили через час, и они вновь попытались прорваться на территорию общины, где были остановлены сотрудниками вневедомственной охраны.

По словам председателя общины Андрея Лобзы, захват был организован владельцем антикварного салона Преображенского рынка Геннадием Медведевым, конфликт с которым продолжается несколько лет. Предприниматель желает получить здание церкви и, чтобы добиться этого, в 2006 году зарегистрировал в Нижегородской области три фиктивные общины староверов, из которых создал централизованную организацию. Юридическим адресом этой организации он указал свою антикварную лавку, находящуюся по адресу: Преображенский вал, 17, стр. 97. Адрес же общины отличается только номером строения, что и пытается использовать Г.Медведев для захвата здания.

Верующие предполагают, что бизнесмены опасаются возможности передачи расположенного на территории рынка бывшего монастырского комплекса староверам, в результате чего рынок будет выведен с этой территории.

Члены общины обратились с заявлениями в милицию и прокуратуру. В милиции заявление сначала принять отказывались.
Ссылки на данную статью [5]