Новости по теме

Продолжается конфликт вокруг старообрядческого Преображенского монастыря в Москве

В начале января 2013 года стало известно, что о попытках изъять здания Преображенского монастыря в Москве у старообрядческой общины. На территории этого монастыря в течение 12 лет действует рынок, владельцы которого создали и зарегистрировали несколько старообрядческих общин и захватили часть зданий.

Преображенская община несколько лет через суд добивается выселения Российской древлеправославно-кафолической церкви из захваченных зданий. Суды первой и второй инстанции община выиграла. В 2012 году Мосгорсуд вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который Преображенская община вновь выиграла. Однако на рассмотрении повторной апелляции о вступлении в процесс заявил представитель Росимущества.

Росимущество обратилось в Арбитражный суд с иском к Департаменту имущества Москвы о признании Преображенского монастыря федеральной собственностью. В связи с этим судопроизводство по делу о выселении казаков и Российской древлеправославно-кафолической церкви из захваченных зданий было приостановлено.

Ссылки на данную статью [4]