Новости по теме

Администрация Казани расторгла договор с приходом мечети "Аль-Ихлас", здание будет передано другой общине

11 января 2013 года стало известно о том, что администрация Казани расторгла договор безвозмездного пользования помещением мечети с мусульманским приходом «Аль-Ихлас» (ул. Декабристов, 117).

В здании, переданном в сентябре 2004 года мусульманской общине, ранее располагалась котельная. Мусульмане получили его в безвозмездное пользование сроком на 5 лет «для реконструкции и использования в религиозных целях».

Официальной причиной расторжения договора считается невыполнение его условий, предполагавших «восстановление технического состояния здания». Приход не представил на утверждение проект реконструкции здания, не подключены свет, вода, отопление, канализация. Кроме того, не были представлены документы, необходимые для перезаключения договора. 

При этом Ренат Галяутдинов, заместитель председателя Комитета земельных и имущественных отношений, подчеркнул, что «перепрофилировать здание не планируется», «будет решаться вопрос о том, какая организация в дальнейшем будет эксплуатировать помещение» мечети.

Напомним, что в августе 2012 года имам казанской мечети имени 1000-летия принятия ислама Саид-Джафар Лотфуллин предложил ДУМ Татарстана ликвидировать приход «Аль-Ихлас» и запретить имаму мечети «Аль-Ихлас» вести религиозную деятельность. Многие связывают деятельность этой мечети с «Хизб ут-Тахрир». Прихожане мечети неоднократно участвовали в акциях протеста против массовых задержаний мусульман в Казани.

Ссылки на данную статью [6]