Новости по теме

Жители Казани выступают против строительства новой мечети на месте "Аль-Ихлас"

22 июля 2013 года стало известно, что жители Казани обратились к прокурору и мэру города с протестом против строительства новой мечети на месте здания мечети «Аль-Ихлас» (ул. Декабристов, 117).

Духовное управление мусульман намерено построить на месте снесенного здания котельной, в которой до ликвидации прихода размещалась мечеть «Аль-Ихлас», мечеть Миргазияна. Местные жители убеждены, что детская площадка во дворе нужнее мечети.

«Почему не спрашивают наше мнение по вопросу, нужен ли культовый объект у нас во дворе? При межевании земли не было проведено прилюдное обсуждение, нас никто не приглашал, а это грубейшее нарушение закона. Мы не против мечетей, церквей, синагог и других культовых учреждений, но не надо нарушать наши конституционные права. Просим отменить решение», - сказано в тексте.


Жители указывают, что протестуют против строительства мечети во дворе не первый год,

К обращению приложен фрагмент переписки местных жителей с городским начальством, датированной 2005 годом. В нем говорится об объективных причинах, препятствующих строительству мечети: «Размещение мечети в данном месте является нарушением требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 по организации 50 метровой санитарно-защитной зоны от жилых домов до культового объекта. Учитывая вышеизложенное, а также многочисленные жалобы жителей прилегающих домов, решение о строительстве мечети отклонено от дальнейшего рассмотрения».


Обращение подписали более 100 человек. Они намерены также организовать митинг, направленный против строительства.