Новости по теме

В Казани прошел пикет против массовых задержаний подозреваемых в причастности к покушению на муфтия и убийству его заместителя

29 июля 2012 года в Казани состоялся пикет против массовых задержаний по делам о покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова. Организаторами акции стали Союз татарской молодежи "Азатлык" и руководство и прихожане мечети «Аль-Ихлас».

Собравшиеся – около 100 человек – держали в руках плакаты: «Верующий мусульманин - против экстремизма и терроризма», «Не дадим устроить второй Кавказ», «Оборотни в погонах имитируют борьбу с терроризмом», «Минниханов, защити мусульман», «Требуем освободить невинных мусульман», а также флаги «Хизб ут-Тахрир».

«Правоохранительные органы должны прекратить свою топорную работу. Принцип "хватать всех подряд" вызывает еще большее недоверие населения к полиции. Расследование нужно вести более тщательно, нужно прекратить эти бессмысленные обыски у мусульман», - заявил руководитель «Азатлыка».

Участники акции подписали открытое обращение к президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В документе говорится, что в рамках уголовных дел было арестовано от 400 до 600 человек, у 200 из них прошли обыски, причем нередко по ночам. Собравшиеся требуют отпустить задержанных.
Ссылки на данную статью [23]