Новости по теме

Форум 18: протестантам в России все труднее арендовать помещения

Международное агентство Форум 18 утверждает, что протестантские организации в России сталкиваются со все большими трудностями при аренде помещений для проведения богослужений. Причем, по информации агентства, ситуация ухудшилась за последние несколько месяцев.

Обозреватель Форума 18 Джеральдин Фейган приводит примеры отказов со стороны администраций ДК, кинотеатров и т.п. в предоставлении помещений различным протестантским церквям в Кызыле, Саратове, Саратовской области (в частности, в г. Энгельс), Москве и Подмосковье. Сами протестанты считают причиной подобных отказов стремление местных властей и спецслужб ограничить деятельность неправославных религиозных организаций. Московский адвокат Анатолий Пчелинцев прямо заявил, что РПЦ МП усилила давление на региональные власти и учреждения культуры с целью заставить их не сдавать помещения в аренду протестантам.

Другой московский юрист, специализирующийся на защите интересов верующих, Сергей Сычев, отметил, что, как правило, религиозные организации арендуют площади, которые находятся в государственной собственности. При этом непосредственный арендодатель, если он официально предоставляет помещение, должен проинформировать федеральные власти. Если же он не делает этого, то он не обязан объяснять причины своего отказа.

В следующей статье на эту же тему Дж. Фейган пишет, что региональные власти нередко препятствуют попыткам протестантов получить землю под строительство собственных культовых зданий. Правда, по ее словам, подобного рода обструкция со стороны государственных органов встречается реже, чем сложности с арендой помещений.

В качестве примеров противодействия региональных властей протестантским общинам, стремящимся построить церковь или молитвенный дом, в статье упоминаются проблемы московской церкви "Эммануил" (вопрос до сих пор не урегулирован, несмотря на обещания чиновников) и воронежских пятидесятников.

В большинстве случаев невозможно доказать, что на действия чиновников, ставящих препоны протестантам, оказывают влияние клирики РПЦ. Однако, отмечает Дж. Фейган, подобного рода связь между православным духовенством и представителями власти может быть вполне очевидной. Примером (хотя и нетипичным) является решение саратовского комитета по архитектуре и строительству, который запретил местной пятидесятнической церкви "Слово Жизни" разместить вывеску с названием этой религиозной организации на стене занимаемого ею здания. В обоснование этого решения главный архитектор города Владимир Вирич прямо сослался на "письмо Саратовской епархии Русской православной церкви за N 490 от 19 апреля 2005 г."

Кроме того, пишет обозреватель Форума 18, протестантам в России часто приходится бороться за сохранение прав на недвижимость, которую они сумели приобрести (упоминаются сложности пятидесятнической общины в Минеральных Водах, победа баптистской церкви "Ковчег" над чиновниками в Балашихе, противостояние баптистов из подмосковного села Любучаны с местными властями).

Комментарий: См. также:
Российским протестантам становится все сложнее арендовать помещения, несмотря на отсутствие ограничений в законодательстве // Портал-Credo.ru. 2005. 22 августа. (Со ссылкой на указанный материал Форума 18 от 19 августа.)
Протестантским церквям все труднее становится строить в России церковные здания // Там же. 29 августа. (Со ссылкой на указанный материал Форума 18 от 24 августа.)
Ссылки на данную статью [5]