Новости по теме

Подмосковные власти отказались от намерения добиться сноса "незаконно" построенного молитвенного дома баптистов?

Международное агентство Форум 18 сообщает, что назначенное на 19 апреля заседание суда по делу Елены Кареевой - члена баптистской общины с. Любучаны (Чеховский район Московской области) - отменено без объяснения причин и назначения новой даты слушаний. Е. Кареева формально является собственником здания, в котором размещается новый молитвенный дом общины. Он был построен на месте прежнего, сгоревшего в сентябре 2004 г. (Напомним, тогда баптисты заявили, что подозревают в поджоге дома сотрудников правоохранительных органов. Причем незадолго до пожара, в августе, милиция постаралась всеми средствами воспрепятствовать проведению в Любучанах баптистского съезда.) Власти настаивали на сносе здания, построенного, по их мнению, незаконно (хотя обращение Е. Кареевой с просьбой разрешить строительство осталось в свое время без ответа). Теперь баптисты надеются, что отмена судебного заседания означает отказ властей от оказания давления на общину.

Между тем ситуация в Любучанах уже вызвала озабоченность Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе (в феврале 2005 г. два американских конгрессмена, председательствующие в этой комиссии, направили соответствующее обращение в адрес администрации Чеховского района), а также представительства Совета баптистских церквей в Калифорнии. В распоряжении Форума 18 оказалась копия официального ответа из прокуратуры Московской области на жалобу калифорнийских баптистов. Из документа следует, что прокуратура поддерживает действия любучанской администрации и милиции в августе 2004 г.

В октябре 2005 г. глава общественной организации International Religious Freedom Watch Лоуренс Юззелл встретился с пастором любучанской общины Николаем Дуденковым, который сообщил, что власти больше не пытаются давить на верующих и даже официально разрешили продолжать работы по восстановлению молитвенного дома.

По мнению Л. Юззелла, по крайней мере, одной из причин, заставивших чиновников отступить, стало то, что на ситуацию обратил внимание американский конгрессмен Кристофер Смит - сопредседатель Хельсинкской комиссии США. Весной 2005 г. в комисии прошли слушания по вопросу о положении незарегистрированных религиозных общин в России, а чуть позднее К. Смит внес в Конгресс текст резолюции, в которой выражалась озабоченность США сложившейся ситуацией.

Комментарий: См. также:
Власти города Чехова Московской области отказались от своих планов снести бульдозером молитвенный дом баптистов // Портал-Credo.ru. 2005. 26 апреля. (Со ссылкой на Форум 18.)
Ссылки на данную статью [2]