Новости по теме

Положение протестантов Юга России в целом улучшилось

Сайт Форум 18 опубликовал статью, посвященную положению протестантских общин и общин некоторых других конфессий на Юге России. По сравнению с 1990-ми гг. положение несколько улучшилось, пишет автор статьи Джеральдин Фейган.

Большинство опрошенных отмечают, что в целом общины не встречают противодействия со стороны властей. После того, как в начале 2004 г. президент В. Путин в ходе своего визита в регион одобрил социальные инициативы протестантов - в частности, программу по реабилитации алкоголиков и наркоманов. В последние годы снизилась активность казаков, которые резко выступали против протестантов.

Вместе с тем некоторые представителей протестантских общин заявили о препятствиях, чинимых властями: ряд общин сталкивается с имущественными проблемами и сложностях в осуществлении религиозного обучения. Так, пастор общины пятидесятников в г. Минеральные Воды Игорь Никишин рассказал корреспонденту Форума 18, что из-за конфликта с муниципальными властями община была лишена возможности эксплуатировать собственное знание. Кубанский евангелистский христианский университет в Краснодаре столкнулся с проблемой лицензирования своей деятельности (несмотря на отсутствие жалоб).

О некоторых проблемах сообщили и представители других конфессий, в целом, как сказано, комфортно чувствующих себя в регионе. Так, общине горских евреев в 2002 г. было отказано в выделении земли под строительство новой синагоги. Тем не менее, как заявил Форуму 18 раввин Шертил Шалумов, трудности у горских евреев Краснодарского края в основном финансовые, а с властями достигнуто взаимопонимание. А глава мусульманской общины Сочи Равза Рамазанова сообщила, что власти города целенаправленно затормозили организации по строительству новой мечети, даже при том что арендуемое молитвенное помещение приспособлено приблизительно для 30 человек.

Ссылки на данную статью [1]