Фильтры

2021

Духовному центру мусульман Якутии не удалось обжаловать привлечение к ответственности за «незаконное» миссионерство
12 февраля 2021 года Якутский городской суд возвратил без рассмотрения направленное на пересмотр дело Духовного центра мусульман Якутии в связи с истечением срока обжалования. Ранее организация была привлечена к ответственности за «незаконное» миссионерство.
Церковь «Источник силы» в Новомосковске обвиняют в несоблюдении противоэпидемических мер
В конце февраля 2021 года стало известно, что Новомосковский городской суд Тульской области суд рассматривает административное дело в отношении церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Источник силы». Поводом для заведения дела стало несоблюдение «социальной дистанции» во время богослужения 6 декабря 2021 года.
В Волжске оштрафованы религиозная организация и ее руководитель
19 февраля 2021 года стало известно, что в Волжске (Марий Эл) религиозная организация евангельских христиан «Волжский христианский союз "Единение во Христе"» и ее руководитель оштрафованы за «незаконное» миссионерство и нецелевое использование земельного участка.
На Ставрополье отпущенные из СИЗО Свидетели Иеговы не могут вернуться к работе
17 февраля 2021 года стало известно, что из-за наложенных судом ограничений находящиеся под следствием ставропольские Свидетели Иеговы лишились работы.
В Судаке за «незаконное» миссионерство оштрафован имам
11 ноября 2020 года стало известно, что мировой суд судебного участка №86 Судакского судебного района Крыма признал имама Аблякима Галиева виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ и оштрафовал его на пять тысяч рублей.
9 февраля 2021 года стало известно, что обжаловать это решение не удалось. 
Свидетели Иеговы сообщили о применении насилия в ходе обысков в Москве
11 февраля 2021 года Свидетели Иеговы сообщили, что в ходе обысков, прошедших 10 февраля в Москве и Московской области, некоторые верующие были избиты.
В Смоленске на двое суток арестовали православного гражданина, который в праздник Крещения на территории церкви обматерил полицейских
Суд Смоленска арестовал на двое суток жителя города, который в праздник Крещения на территории церкви обматерил полицейских.
Шамана Александра Габышева вновь отправили на принудительное лечение
В Якутии шамана Александра Габышева полиция вновь отправила в психоневрологический диспансер. 2 февраля 2021 года Якутский городской суд удовлетворил иск республиканского психоневрологического диспансера о принудительном лечении Александра Габышева. 3 февраля стало известно, что защита намерена обжаловать решение в Верховном суде Якутии.
В Тульской области пасторы Церкви адвентистов седьмого дня оштрафованы за «незаконное миссионерство»
В Тульской области пасторы Церкви адвентистов седьмого дня оштрафованы на 5 тысяч рублей каждый за «незаконное миссионерство».  
В Ижевске прокуратура заинтересовалась епархиальным спектаклем, в котором козы были одеты в костюмы со свастикой
Прокуратура Удмуртии начала проверку по факту публичной демонстрации нацистской символики в рамках проведенной в Ижевске архиерейской елки.
22 января стало известно, что в возбуждении административного дела в связи с использованием нацистской символики на рождественском представлении было отказано.