Новости по теме

В Судаке за «незаконное» миссионерство оштрафован имам

Мировой суд в Судаке оштрафовал имама Аблякима Галива за «незаконное» миссионерство на пять тысяч рублей.

11 ноября 2020 года стало известно, что мировой суд судебного участка №86 Судакского судебного района Крыма признал имама Аблякима Галиева виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) и оштрафовал его на пять тысяч рублей.

Правонарушение, по мнению Центра «Э» и суда, заключается в том, что Аблякимов, не будучи членом Духовного управления мусульман Крыма, проводил в мечети Судака похоронные обряды и обряды наречения имени младенцев. Правоохранительные органы расценили это как распространение информации о вероучении с целью вовлечения в ислам.

Общественный защитник имама Сейтосман Каралиев полагает, что данное решение суда следует рассматривать как давление государства на не входящие в ДУМ Крыма общины.

9 февраля 2021 года стало известно, что обжаловать это решение не удалось. 8 февраля имам оплатил штраф десятирублевыми монетами, которые ему собрали жители города, не согласные с решением суда. 

Ссылки на данную статью [1]