Новости по теме

Церковь «Источник силы» в Новомосковске обвиняют в несоблюдении противоэпидемических мер

В конце февраля 2021 года стало известно, что Новомосковский городской суд Тульской области суд рассматривает административное дело в отношении церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Источник силы». Поводом для заведения дела стало несоблюдение «социальной дистанции» во время богослужения 6 декабря 2021 года.

На заседании суда 17 февраля главный бухгалтер церкви Татьяна Расщупкина пояснила, что обеспечила выполнение всех санитарно-эпидемиологических требований: в зале, где проходило богослужение, стулья были расставлены в шахматном порядке, на расстоянии полутора метров, с соответствующей разметкой на полу, все пришедшие были обеспечены масками, по всему помещению были расставлены санитайзеры и расклеены объявления о необходимости соблюдения противоэпидемических мер.

По словам адвоката Владимира Ряховского, даже если допустить, что кто-то из прихожан в тот день нарушил дистанцию, это не является зоной ответственности религиозной организации. Все меры, которые должна была принять церковь, она приняла.

Защита не исключает, что имела место провокация: проверка была проведена по жалобе некоего гражданина, при этом сотрудники тульского Центра «Э» прибыли в Новомосковск уже через три минуты после поступления этой жалобы. Проверку они проводили прямо во время богослужения.

Следующее заседание назначено на 1 марта.