Новости по теме

ЕСПЧ предписал России направить пожаловавшегося на пытки Свидетеля Иеговы на медобследование

Сообщившие о пытках в Сургуте Свидетели Иеговы пожаловались в ЕСПЧ, и суд предписал российскому правительству направить одного из них на независимое медобследование.

 

26 февраля 2019 года Европейский суд по правам человека предписал правительству РФ до 20 марта направить на медицинское обследование Сергея Логинова – одного из Свидетелей Иеговы, пожаловавшегося на пытки в здании сургутского Следственного комитета. Он единственный из тех, кто сообщил о пытках, находится под стражей.

В соответствии с предписанием ЕСПЧ, Логинов должен быть направлен на медицинское обследование в независимое от СК медицинское учреждение. Заключения, подготовленные независимыми врачами, должны быть представлены в ЕСПЧ до 11 марта. Врачи должны установить, нуждается ли он в лечении и совместимо ли его состояние с дальнейшим пребыванием под стражей.

Жалоба «Логинов и другие против России» была подана в ЕСПЧ в сжатые сроки, ей присвоен номер 10618/19.

21 марта стало известно, что Минюст РФ и ФСИН провел требуемое медицинское обследование Логинова, не подтвердившее применение пыток. На основании предоставленных Минюстом материалов ЕСПЧ отклонил ходатайство заявителя об обеспечительных мерах до рассмотрения жалобы в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ.