Новости по теме

«Армия спасения» пытается оспорить в Конституционном суде некоторые из «антимиссионерских» поправок

«Армия спасения» пытается оспорить в Конституционном суде нормы, обязывающие религиозные организации маркировать литературу, используемую для миссионерской деятельности.

 

25 мая 2017 года стало известно, что владивостокская организация «Армии спасения» обратилась в Конституционный суд с жалобой на некоторые нормы «пакета Яровой». В частности, по мнению заявителей, требование маркировать все материалы, которые религиозная организация потенциально может распространять в рамках миссионерской деятельности, противоречит ст. 28 и 55 Конституции. Эти статьи гарантируют каждому гражданину свободу совести и позволяют ограничивать права и свободы лишь для защиты конституционного строя.

По мнению представляющего интересы организации адвоката Сергея Чугунова, закон не определяет четко, должны ли быть промаркированы все материалы, которые можно использовать для миссионерства, или только те, что распространяются в данный момент. В правоприменительной же практике эта норма вообще применяется ко всей литературе, имеющейся у религиозной организации.

Напомним, в декабре 2016 года «Армия спасения» во Владивостоке была оштрафована за отсутствие маркировки на лежащей в офисе религиозной литературе, среди которой были и экземпляры Библии. 

Ссылки на данную статью [1]