Новости по теме

Во Владивостоке суд постановил конфисковать и уничтожить тексты Библии в русском и английском переводах

Во Владивостоке суд оштрафовал Религиозную христианскую организацию «Армия спасения» за хранение религиозной литературы без маркировки и постановил конфисковать и уничтожить тексты Библии в русском и английском переводах. 


20 декабря 2016 года суд мирового участка № 4 Ленинского района Владивостока признал Религиозную христианскую организацию «Армия спасения» виновной по ч. 3 ст. 5.26 КоАП (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой), оштрафовал на 30 тысяч рублей и постановил конфисковать и уничтожить религиозную литературу «Армии спасения», на которой не было соответствующей маркировки.

С иском в суд обратился прокурор Ленинского района, который 23 ноября 2016 года в ходе проверки обнаружил в помещении «Армии спасения» литературу «без маркировки религиозной организации». В числе этой литературы была в том числе Библия в синодальном переводе, Библия в английском переводе и Евангелие.

Суд вынес постановление уничтожить Библию (36 экз.), сборник песен (35 штук), Библию на английском языке (4 экз.), брошюры (11 экз.), Вестник спасения (74 экз.), Святое Евангелие (1 экз.), христианские гимны (9 экз.), христианские книги («Святая книга», 88 экз.), сборник духовных стихов (42 экз.), сборник духовных песен (9 экз.). Контроль за исполнением решения суда возложен на судебных приставов.

Следует также напомнить, что в России действует закон о запрете на признание экстремистскими священных писаний и их фрагментов.

Решение о немотивированном уничтожении Священного текста христиан кажется нам неправомерным и противоречащим российскому законодательству.

Ссылки на данную статью [4]