На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
8 декабря 2017 года вновь обновился Федеральный список
экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4300 - 4309. Список пополнили ультраправые материлы в Интернете, исламистские видеоролики, видеозапись и статья "Путин и теракты".
Вечером 11 декабря 2017 года 31-летний мужчина перелез через ограду у Исаакиевского собора, разбил окно с витражом и пытался вскрыть дверь собора. Полицейским он объяснил, что за дверью собора находится «очаг зла», и он пытался «изгнать бесов».
Последователи запрещенной религиозной партии получили от 16 до 19 лет колонии строгого режима. Восемь мусульман признаны виновными по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).
Северо-Кавказский окружной военный суд на выездном заседании в Симферополе продлил срок ареста шестерых мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».
28 ноября 2017 года вновь обновился Федеральный список
экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4295 - 4299. Список пополнили ультраправые материалы в Интернете, книга В.Распутина "Книга истины", диск «Книга истины – книга лжи», листовка «Агент германской разведки правит Россией!».
30 ноября 2017 года Московский окружной военный суд признал
виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, признанной
террористической) уроженца Киргизии Жоодарбека Токтомуратова, арестованного в
декабре 2016 года по обвинению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».